Globo de Ouro 2024: confira a lista completa de vencedores | Tela Plana – VEJA

Compartilhe


A 81ª edição do Globo de Ouro realizada neste domingo, 7, premiou os melhores do cinema e da TV. Oppenheimer foi o grande vencedor do cinema, faturando cinco estatuetas: melhor diretor para Christopher Nolan, melhor ator para Cillian Murphy, melhor ator coadjuvante para Robert Downey Jr., melhor trilha sonora de cinema e melhor filme dramático. Nas categorias de televisão, Succession foi a maior laureada com as vitórias de melhores ator, atriz e ator coadjuvante de série dramática para Kieran Culkin, Sarah Snook e Matthew Macfadyen, respectivamente, além do troféu de melhor série dramática.
Melhor filme de drama
Anatomia de uma Queda
Zona de Interesse
Oppenheimer
(VENCEDOR)
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Vidas Passadas

Filme de comédia ou musical
Barbie
Pobres Criaturas
(VENCEDOR)
American Fiction
Os Rejeitados
Segredos de um Escândalo
Air
Realização Cinematográfica e de Bilheteria
Barbie (VENCEDOR)
Oppenheimer
Guardiões da Galáxia Vol. 3
John Wick: Baba Yaga
Missão Impossível – Acerto de Contas Parte 1
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Super Mario Bros. O Filme
Taylor Swift: The Eras Tour

Direção
Bradley Cooper, por Maestro
Greta Gerwig, por Barbie
Yorgos Lanthimos, por Pobres Criaturas
Christopher Nolan, por Oppenheimer (VENCEDOR)
Martin Scorsese, por Assassinos da Lua da Flores
Celine Song, por Vidas Passadas
Ator em filme de drama
Bradley Cooper, por Maestro
Cillian Murphy, por Oppenheimer (VENCEDOR)
Leonardo DiCaprio, por Assassinos da Lua das Flores
Colman Domingo, por Rustin 
Andrew Scott, por Todos Nós Desconhecidos
Barry Keoghan, por Saltburn
Atriz em filme de drama
Annette Bening, por Nyad
Greta Lee, por Vidas Passadas
Cailee Spaeny, por Priscilla
Lily Gladstone, por Assassinos da Lua das Flores (VENCEDORA)
Carey Mulligan, por Maestro
Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda
Ator em filme de comédia
Jeffrey Wright, por American Fiction
Paul Giamatti, por Os Rejeitados (VENCEDOR)
Matt Damon, por Air
Timothée Chalamet, por Wonka
Nicolas Cage, por O Homem dos Sonhos
Joaquin Phoenix, por Beau Tem Medo
Atriz em filme de comédia
Fantasia Barrino, por A Cor Púrpura
Jennifer Lawrence, por Que Horas Eu te Pego?
Natalie Portman, por Segredos de um Escândalo
Alma Poysti, por Folhas de Outono
Emma Stone, por Pobres Criaturas (VENCEDORA)
Margot Robbie, por Barbie
Ator coadjuvante
Ryan Gosling, por Barbie
Willem Dafoe, por Pobres Criaturas
Robert DeNiro, por Assassinos da Lua das Flores
Robert Downey Jr., por Oppenheimer (VENCEDOR)
Mark Ruffalo, por Pobres Criaturas
Charles Melton, por Segredos de um Escândalo
Atriz coadjuvante
Emily Blunt, por Oppenheimer
Danielle Brooks, por A Cor Púrpura
Jodie Foster, por Nyad
Da’Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados (VENCEDORA)
Julianne Moore, por Segredos de um Escândalo
Rosamund Pike, por Saltburn
Filme em língua não-inglesa
Anatomia de uma Queda (França) (VENCEDOR)
Folhas de Outono (Finlândia)
Io Capitano (Itália)
Vidas Passadas (Estados Unidos)
Zona de Interesse (Reino Unido)
Sociedade da Neve (Espanha)
Melhor roteiro
Barbie
Pobres Criaturas
Oppenheimer
Assassinos da Lua das Flores
Anatomia de uma Queda
(VENCEDOR)
Vidas Passadas

Animação
Elementos
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Super Mario Bros. O Filme
The Boy and the Heron
(VENCEDOR)
Suzume
Wish

Canção original
Addicted to Romance, do filme She Came to Me (Bruce Springsteen)
Dance the Night, de Barbie (Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson e Andrew Wyatt)
I’m Just Ken, de Barbie (Mark Ronson e Andrew Wyatt)
What Was I Made For?, de Barbie (Billie Eilish e Finneas) (VENCEDORES)
Peaches, de Super Mario Bros. O Filme (Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond e John Spiker)
Road to Freedom, de Rustin (Lenny Kravitz)
Trilha sonora no cinema
Oppenheimer (VENCEDOR)
The Boy and the Heron
Assassinos da Lua das Flores
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Pobres Criaturas
Zona de Interesse

Melhor série dramática
1923
The Crown
A Diplomata
The Last of US
The Morning Show
Succession (VENCEDORA)
Série de comédia ou musical
Abbott Elementary 
Barry
O Urso (VENCEDOR)
Na Mira do Júri
Only Murders in the Building
Ted Lasso
Série limitada, antologia ou filme para a TV
Toda a Luz Que não Podemos Ver 
Treta (VENCEDOR)
Daisy Jones and the Six 
Fargo
Companheiros de Viagem 
Uma Questão de Química
Ator em série dramática
Pedro Pascal, por The Last of Us
Kieran Culkin, por Succession (VENCEDOR)
Jeremy Strong, por Succession
Brian Cox, por Succession
Gary Oldman, por Slow Horses
Dominic West, por  The Crown
Atriz em série dramática
Helen Mirren, por 1923
Bella Ramsey, The Last of Us
Keri Russell, por A Diplomata
Sarah Snook, por Succession (VENCEDORA)
Imelda Staunton, por The Crown
Emma Stone, por The Curse
Ator em série musical ou comédia
Bill Hader, por Barry
Steve Martin, por Only Murders in the Building
Jason Segel, por Falando a Real
Martin Short, porOnly Murders in the Building
Jason Sudeikis, por Ted Lasso
Jeremy Allen White, por O Urso (VENCEDOR)
Atriz em série musical ou comédia
Rachel Brosnahan, por A Maravilhosa Sra. Maisel
Quinta Brunson, por Abbott Elementary
Ayo Edebiri, por O Urso (VENCEDORA)
Elle Fanning, por The Great
Selena Gomez, por Only Murders in the Building
Natasha Lyonne, por Poker Face
Ator em série limitada, antologia ou filme para a TV
Matt Bomer, por Companheiros de Viagem
Sam Claflin, por Daisy Jones and the Six
Jon Hamm, por Fargo
Woody Harrelson, por Os Encanadores da Casa Branca
David Oyelowo, por Homens da Lei: Bass Reeves
Steven Yeun, por Treta (VENCEDOR)
Atriz em série limitada, antologia ou filme para a TV
Riley Keough, por Daisy Jones and the Six
Brie Larson, por Uma Questão de Química
Elizabeth Olsen, por Amor e Morte
Juno Temple, por Fargo
Rachel Weisz, por Gêmeos – Mórbida Semelhança
Ali Wong, por Treta (VENCEDORA)
Ator coadjuvante em série de televisão
Billy Crudup, por The Morning Show
Matthew Macfadyen, por Succession (VENCEDOR)
James Marsden, por Na Mira do Juri
Ebon Moss-Bachrach, por O Urso
Alan Ruck, por Succession
Alexander Skarsgard, por Succession
Atriz coadjuvante em série de televisão
Elizabeth Debicki, por The Crown (VENCEDORA)
Abby Elliott, por O Urso
Christina Ricci, por Yellowjackets
J. Smith-Cameron, por Succession
Meryl Streep, por Only Murders in the Building
Hannah Waddingham, por Ted Lasso
Melhor performance em stand-up ou comédia para a TV
Amy Schumer, por Contato de Emergência
Chris Rock, por Indignação Seletiva
Ricky Gervais, por Armageddon (VENCEDOR)
Sarah Silverman, por Alguém que Você Ama
Trevor Noah, por Onde Eu Estava?
Wanda Sykes, por Meu Negócio é Entreter
Acompanhe notícias e dicas culturais nos blogs a seguir:
Tela Plana para novidades da TV e do streaming
O Som e a Fúria sobre artistas e lançamentos musicais
Em Cartaz traz dicas de filmes no cinema e no streaming
Livros para notícias sobre literatura e mercado editorial
Assine
Assine
Assine
Assine
Assine
Assine
Leia também no GoRead
Abril Comunicações S.A., CNPJ 44.597.052/0001-62 – Todos os direitos reservados.
Matéria exclusiva para assinantes. Faça seu login
Este usuário não possui direito de acesso neste conteúdo. Para mudar de conta, faça seu login
Acompanhe por VEJA.
MELHOR
OFERTA
Acesso ilimitado ao site, edições digitais e acervo de todos os títulos Abril nos apps*
a partir de R$ 2,00/semana*

Receba Veja impressa e tenha acesso ilimitado ao site, edições digitais e acervo de todos os títulos Abril nos apps*

a partir de R$ 39,90/mês
*Acesso ilimitado ao site e edições digitais de todos os títulos Abril, ao acervo completo de Veja e Quatro Rodas e todas as edições dos últimos 7 anos de Claudia, Superinteressante, VC S/A, Você RH e Veja Saúde, incluindo edições especiais e históricas no app.
*Pagamento único anual de R$96, equivalente a R$2 por semana.
Não vá embora sem ler essa matéria!
Assista um anúncio e leia grátis
CLIQUE AQUI.

source